脚手架施工的专项操作计划.docx
移动平台专题方案编制:审核:批准:B期:_中建安装工程有限企业一、编制根据1、建筑施工计算手册江正荣著中国建筑工业出版社;2、建筑施工手册第四版中国建筑工业出版社;3、钢构造设计规范GB50017-2023中国建筑工业出版社;4、建筑构造荷载规范GB50009-2023;5、建筑施工脚手架实用手册(含垂直运送设施)中国建筑工业出版社;6、建筑地基基础设计规范GB50007-2023中国建筑工业出版社;7、建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范JGJ128-2023中国建筑工业出版社;8、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ1302023;9、质量计划施工组织设计编制规定QWJ/I1IJS.01-2023;10、质量手册QWJ/Z01-2023;11、质量手册QWJ/Z01-2023;12、中建安装原则化图集二、工程概况工程名称工程地址动工时间构造类型建筑类别建筑层数建筑高度三、移动平台方案选择本工程考虑到施工工期、质量和安全规定,故在选择方案时,充足考虑如下几点:1、架体的构造设计,力争做到构造安全可靠,造价经济合理;2、在规定的条件下和规定有效期限内,可以充足满足预期的安全性和耐久性及便于施工;3、选用材料时,力争做到常见通用、可周转运用,便于保养维修;4、构造选型时,力争做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆以便,便于检查验收;5、结合以上移动平台设计原则,同步结合本工程的实际状况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用移动平台。四、移动平台的材质规定1、移动平台采用镀锌钢管焊接,平台护栏可拆卸。性能及质量应符合现行行业原则。2、移动钢管脚手架搭设的工艺流程以及材质规定:移动操作平台平面图CD正立面图栏杆侧立面图。大样。大样脚手架钢管类型48x3每米钢管臼重glk(kNm)0.033脚手板类型木脚手板脚手板自重原则值g2k(kN?)0.35栏杆、挡脚板类型栏杆、木脚手板挡板挡脚板臼重原则值g3k(kNm)0.17密目式安全立网自重原则值g4k(kNm)0.1每米立杆承受构造自重原则值gk(kNm)0.1621材料堆放荷载qlk(kNm?)1施工均布荷载q2k(kNm2)2平台上的集中力Fl(kN)2立杆轴心集中力F2(kN)0(1)3.5m4.7m平台的材料规格规定:A=CM8镀锌钢管B=48镀锌钢管C=34镀锌钢管D=27镀锌钢管E=34镀锌钢管(2)平台板为30mm厚的木板。(3)平台护栏采用抽插式可拆卸。(4)水平拉接杆应设于架立杆内侧,剪刀撑应设于架立杆外侧并牢固焊接。(5)架下部采用架外斜支撑对门架整体起扶持稳固作用。(6)剪刀撞在脚手架外侧每边均要设置,剪刀撑按照脚手架外围宽度设置;(7)作业层防护栏杆高度不应低于1.05m,挡脚板高度不应不不小于150mm。六、移动平台计算1、板底支撑(纵向)钢管验算钢管类型48×3钢管截面抵御矩W(cm3)4.49钢管截面惯性矩I(Cm4)10.78钢管弹性模量E(N/mm2)2.06×105钢管抗压强度设计值f(Nmm2)205纵向钢管验算方式简支梁GIk=glk=0.033kNmG2k=g2k×lb(n+1)=0.35×0.9(2+1)=0.105kNmQlk=qlk×lb(n+l)=1×0.9(2+l)=0.3kNmQ2k=q2k×lb(n+1)=2×0.9(2+1)=0.6kNm(1)强度验算板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算移动脚手架平台上的无集中力q=1.2×(G1k+G2k)+1.4×(Q1k+Q2k)=1.2×(0.033+0.105)+1.4×(0.3+0.6)=1.426板底支撑钢管计算简图三三三三三三三三三三三三三三三(1)1000Mmax=ql28=1.426×12/8=0.178kNmRmax=ql2=1.426×1/2=0.713kN=MmaxW=0.178×106/(4.49×103)=39.644Nmm2<f=205Nmm2满足规定!移动脚手架平台上增长集中力最不利计算q=1.2×(G1k+G2k)+1.4×(Q1k+Q2k)=1.2×(0.033+0.105)+1.4×(0.3+0.6)=1.426q2=1.4×Fl=L4×2=2.8kN板底支找钢管计算简图2.8kN143Nn三三三三三三三三三三三三三三(1)10000.879弯矩图Mmax=O.879kNm2.1152.115剪力图Rmaxf=2.115kN=MmaxW=0.879×106/(4.49×103)=195.768Nmm2<f=205Nmm2满足规定!(2)挠度验算移动脚手架平台上无集中力q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k=0.033+0.105+0.3+0.6=1.038kNmR'max=q,l2=1.038×1/2=0.519kNv=5q,14384EI=5×1.038×(l×103)4(384×2.06×105×10.78×104)=0.609mm<min(1000150,10)=6.667mm满足规定!移动脚手架平台上增长集中力最不利计算q,=Glk+G2k+Q1k+Q2k=0.033+0.105+0.3+0.6=1.038kNmq2'=F1=2kN板底支撑钢管计算简图2kN1.04lNm三三三三三三三三三三三三三三10001.52_1枭*k11.52剪力图R,maxf=1.52kN2.483变形图v=2.483mm<min(1000/150,10)=6.667mm满足规定!2、横向支撞钢管验算平台横向支撑钢管类型单钢管钢管类型48×3钢管截面抵御矩W(cm3)4.49钢管截面惯性矩I(Cm4)10.78钢管弹性模量E(N/mm2)2.06×105钢管抗压强度设计值f(Nmm2)205立柱间纵向钢管支撑根数n2横向钢管验算方式简支梁横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下简支梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。移动脚手架平台上无集中力q=1.2×glk=0.04kNmP=RmaX=O.713kNp'=R'max=0.519kN板底支撑钢管计算简图0.71kN0.71kN0.04kNm三三三三三三三三三三三三三三900弯矩图Mmax=0.215kNm0728Q7160(KI60.716-0728剪力图Rmax=0.728kN0.617变形图Vmax=0.617mmVmax=0.617mn<min900/150,10)=6mm=MmaxW=0.215×106(4.49×103)=47.884Nmm2<f=205Nmm2满足规定!移动脚手架平台上增长集中力最不利计算q=1.2×glk=0.04kNmp=Rmax=O.713kNp'=R,max=0.519kNp2=Rmaxf=2.115kNp,2=R,maxf=1.52kN板底支撑钢管计算简图2.12kN0.71kN0.04kNZm三三三三三三三三三11三I三三三三三(1)9000,495弯矩图Mmax=0.495kNm1.6731.661UI-Q471-1.181Il93剪力图Rmax=I.193kN1.199变形图Vmax=I.199mmVmax=1.199mmmin900/150,10=6mm=MmaxW=0.495×106(4.49×103)=110.245Nmm2f=205Nmm2满足规定!3、立杆承重连接计算横杆和立杆连接方式单扣件单扣件抗滑承载力(kN)8扣件抗滑移折减系数1单扣件抗滑承载力设计值Rc=8.0×l=8kN>R=0.728+2=2.728kN满足规定!4、立杆H勺稳定性验算钢管类型48×3钢管截面回转半径i(cm)1.59钢管时净截面A(Cm2)4.24钢管抗压强度设计值f)(Nmm2)205立柱布置形式单立杆立杆计算长度系数2.176每米立杆承受构造自重原则值gk(kNm)0.1621NGl=gk×H+g1k×la×n+g1k×a=0.1621×3.5+O.O33×1×2+0.033×0.3=0.643kNNG2=g2k×la×lb=0.35×l×0.9=0.315kNNG3=g3k×la=O.l7×1=0.17kNNG4=g4k×la=0.1×1=0.1kNNQl=q1k×la×lb=1×1×0.9=0.9kNNQ2=q2k×la×lb=2×1×0.9=1.8kNNQ3=Fl+F2=2+0=2kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×(NG1+NG2+NG3+NG4)+1.4×(NQ1+NQ2+NQ3)=1.2×(0.643+0.315+0.17+0.1)+1.4×(0.9+1.8+2)=8.054kN支架立杆计算长度1.O=kh=1.0×2.176×1.7=3.699m长细比=L0i=3699l5.9=232.642=250满足规定!轴心受压构件的稳定系数计算1.O=kh=l.l55×2.176×1.7=4.273m长细比=L0i=427315.9=268.742由查表得到立杆的稳定系数=0.101不考虑风荷载时=NA=8.054×103/(0.101×4.24×102)=188.072Nmm2<f=205Nmm2满足规定!5、立杆支承面承载力验算脚手架放置位置混凝土楼板上混凝土板厚度h(mm)100磴设计强度等级C25立杆底座面积A(m2)0.01(1)抗冲切验算楼板抗冲切承载力:h=1,ft=1.27Nmm,pc.m=1Nmm,=0.4+1.2s=0.4+1.2/2=1,ho=100-15=85mm,m=4×(a+ho)=4×(100.00+85)=740.00mmFl=(0.7hft÷0.15pc.m)mh0=(0.7×l×1.27×103+0.15×103×l)×l×0.74×0.085=65.353kN>N=5.928kN满足规定!(2)局部受压承载力验算不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=NGl+NG2+NG3+NG4+NQ1+NQ2+NQ3=0.643+0.315+0.17+0.1÷0.9+1.8+2=