欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    制造企业生产成本会计核算试题及答案.docx

    • 资源ID:462444       资源大小:37.33KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    制造企业生产成本会计核算试题及答案.docx

    成本核算制造企业生产成本会计核算试题及答案某企业生产A产品,有关资料如下表:工序定额工时完工率在产品数量约当产量110(10*50%)20*100%=25%1203028(10+8*50%)20*100%=70%604232(10+8+2*50%)20*100%=95%160152合计20340224要求:计算在产品完工率及在产品约当量。42、某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料生产开始时一次投料。要求:(1)计算各工序在产品完工率;(2)计算月末在产品的约当产量;(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。答:(1)第一工序在产品完工率=4*50%20=10%第二工序在产品完工率=(4÷8*50%)/20=40%第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%(2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48在产品约当产量合计:66(3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50完工产品的原材料费用=200*5O=100Oo在产品的原材料费用=120*50=6000工资及福利费用分配率=7980/(200÷66)=30完工产品的工资及福利费用二200*30=6000在产品的工资及福利费用=66*30=1980制造费用分配率=8512/(200+66)=32完工产品的制造费用=200*32=6400在产品的制造费用=66*32=2112完工产品成本=10000+6000+6400=22400月末在产品成本=6000+1980+2112=IoO9243、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本100O元,脱离定额差异一10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。要求:计算产成品实际成本。答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500月末在产品材料定额成本=100O+9000-8500=1500脱离定额差异分配率二(-10÷110)/(8500÷1500)*100%=l%产成品应负担的脱离定额差异=8500*l%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15产成品应负担的材料成本差异二(9000÷110)*(÷2%)=+182.2产成品材米斗实际成本=8500+85+182.2=8767.244、某企业大量生产A产品,月初A产品的在产品费用及本月费用见下表。本月完工产品300件,单件原材料费用定额为15元,单件工时定额为20小时z月末在产品定额原材料费用为1500元,定额工时2000小时。A产品费用资料项目原材料工资及福利费制造费用燃料及动力4-I=IVt月初在产品费用352829163519202311986本月费用487242846081357718814要求:采用定额比例法分配计算完工产品和月末在产品成本(编制成本计算单)A产品成本计算单项目原材工资及福利制造费费用燃料及动I=IVf月初在产品费用352829163519202311986本月费用487242846081357718814合计840072009600560030800分配率1.40.91.20.7完工产品成本定额45006000小时6000小时6000小时实际630054007200420023100月末在产品成本定额15002000小时2000小时2000小时实际2100180024001400770045、某企业生产A产品,有关资料如下:(单位:元)直接材料直接人工制造费用产量月初在产品成本1303792.8429.810件本月发生费用2000055004000140件本月投入120件本月完工有关定额情况:完工产品材料消耗定额20公斤,月末在产品材料定额10公斤;完工产品工时定额10小时,月末在产品工时定额6小时。要求:根据上述资料,采用定额比例分配法计算完工产品与在产品成本。答:(1)分配材料费用:完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公斤)在产品材料定额消耗量=30*10=300(公斤)分配率二(1303+20000)/(2400+300)=7.89完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元)在产品材*斗成本=300*7.89=2367(元)(2)分配人工费用:完工产品工时定额耗用量=120*10=1200(小时)在产品工时定额耗用量=30*6=180(小时)分配率二(792.8+5500)(1200÷180)=4.56完工产品人工成本=1200*4.56=5472(元)在产品人工成本=180*4.56=820.80(元)(3)分配制造费用:分配率二(429.8÷4000)/(1200+180)=3.21完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元)在产品制造费用=180*3.21=577.80(元)(4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元)在产品总成本=2367+82080+57780=376560(元)46、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。11月份制造费用科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时二18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份甲产品应分酉己的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)借:基本生产成本一甲产品5760一乙产品7200贷:制造费用一基本生产车间12960(3)11月份甲产品应分酉己的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)U月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)1月份应分酉己转出的制造费用=3840+4800=8640(元)借:基本生产成本一甲产品3840一乙产品4800贷:制造费用一基本生产车间8640(4)12月份应分配转出的制造费用=-150+9100-8640+6200=6510制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.77512月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)借:基本生产成本一甲产品2790贷:制造费用一基本生产车间651047、某企业生产的甲种产品的原材料随加工进度陆续投入,月末在产品投料为40%o产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用100O元,本月完工产品150件,月末在产品50件。要求:在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。答:原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50*40%)=100完工产品原材料费用=150*100=15000在产品原材料费用=50*40%*IOo=2000完工产品成本=15000+1500+100O=17500月末在产品成本=200048、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元。供电车间供电40000度,全月发生的费用为12400元,每度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。本月各车间、部门消耗水电情况如下:耗用单位供水车间供电车间基本生产车间管理部门水吨100065001500电度4000300006000辅助生产车间制造费用不通过制造费用科目核算。要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电的计划成本;(2)分别计算供水、供电的计划总成本;(3)分别计算供水、供电的实际总成本;(4)分别计算供水、供电的成本差异;(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。(注意列出算式,"辅助生产成本科目按车间列示明细科目)答:(1)供电车间耗水计划成本=IOoO*0.55=550供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400基本车间耗水计划成本二6500*0.55=3575基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500管理部门耗水计划成本=1500*0.55=825管理部门耗电计划成本=6000*0.35=2100(2)供水计划总成本=550+3575+825=4950供电计戈!J总成本=1400+10500+2100=14000(3)供水实际总成本=3500+1400=4900供电实际总成本=12400+550=12950(4)供水成本差异二4900-4950=-50供电成本差异=12950-14000=-1050一供电车间550制造费用一基本车间14075管理费用2925贷:辅助生产成本一供水车间4950一供电车间14000借:管理费用IlOo贷:辅助生产成本一供水车间50一供电车间105049、某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折I曰率=45%12=0.375%月折I曰额=500000*0.375%=1875(元)其中:基本生产车间月折旧额:

    注意事项

    本文(制造企业生产成本会计核算试题及答案.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开