2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案全.docx
-
资源ID:389507
资源大小:21.71KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3金币
快捷下载

账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案全.docx
2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案试题二:(20分)某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为800万元。该建工程由地基基础工程(八)、主体结构工程(B)装饰工程(C)、屋面工程(D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各I部工程的功能得分和成本所占比例见表2.1分部分项项目ABCDE各分部分项功能评分263522916各分部分项功能成本占比例0.240.330.200.080.15建设单位要求设计单位提供楼宇智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表22.建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表2.3o项购置安装大修理周每次大修使用年限年运行收年运行维目费(万元)期(年)里费(万(年)入(万元)护费(万方案元)元)方案1500151604525080方案180010100402807511015203040414546(PAz8%zn)0.9266.7108.5599.81811.25811.92511.96712.10912.137(PF,8%,n)0.9260.4630.3150.2150.0990.0460.0430.0310.029【问题】1.承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。【解析】各分部工程功能总得分:26+35+22+9+16=108各分部工程的功能指数:分部工程A:26÷108=0.241分吾6工程B:35÷108=0.324分音|5工程C:22÷108=0.204分部工程D:9÷108=0.083分音B工程E:16÷108=0.148该土建工程目前总成本:20300800=19500万元各分部工程目前成本分部工程A:19500×0.24=4680万元分音B工程B:19500×0.33=6435万元分部工程C:19500×0.20=3900万元分部工程D:19500×0.08=1560万元分部工程E:19500×0.15=2925万元2,承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,计算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。【解析】各分部工程目标成本:分音B工程A:18500×0.241=4458.5万元分音B工程B:18500×0.324=5994万元分部工程C:18500×0.204=3774万元分音B工程D:18500×0.083=1535.5万元分音B工程E:18500×0.148=2738万元各分部工程成本降低额:分音B工程A:4680-4458.5=221.5万元分部工程B:6435-5994=441万元分部工程C:3900-374=126万元分部工程D:1535.5-1560=-24.5万元分部工程E:2925-2738=187万元各分部工程成本管控优先顺序:BfAfEfC,D3 ,若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为06,上涨5%的概率为0.3,则承包商在该工程的期望成本利润率应为多少?【解析】期望成本材料费增加:18500×50%X(1.1X0.6-1.05X0.3+1X期望利润:20300-(18500+693.75)=1106.25期望成本利润率:1106.25÷(18500+693.75)X100%=5.764%4 .对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?(注:计算过程和结果均保留三位小数)【解析】方案一净年值:-1500-160×(PF.8%,15)-160X(P/F,8%,30)+(25080)×(PA.8%.45)X(P/F,8%.1)X(AP.8%.46)=(-1500-160X0.315-160X0.099+170X12.109)×0.926÷12.137=37.560万元方案二净年值:-1800-100x(PF.8%.10)-100×(PoF,8%,20)-100XPF,8%.30)+(280-75)×(PA.8%.40)(PF.8%l)xAP.8%.41)=(-1800-100X0.463-100X0.215-100X由于方案二的净年值最大,故建设单位应选择方案二。