欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx

    • 资源ID:1846779       资源大小:19.08KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx

    税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:13,分数:83.20)1 .事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过()的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。(分数:6.40)A. 50%B. 85%C. 90%D. 95%解析:2 .单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。(2018年)(分数:6.40)A.转让土地使用权B.转让不动产所有权C.承受不动产所有权D.赠与不动产所有权解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。房屋、土地权属的转让方无须缴纳契税。3.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是()。(2016年)(分数:6.40)A.驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属免征契税B.金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D.军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税解析:选项A:依照我国法律以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,免征契税;选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项D:照章征税。4 .依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。(2013年)(分数:6.40)A.以获奖方式取得房屋产权B.将自有房产作股投入本人经营企业C.房屋产权相互交换,交换价值相等D.承受荒山土地使用权用于林业生产解析:选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。5 .下列各项业务中,应征收契税的是()。(2008年考题改编)(分数:6.40)A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产B.企业分立中,分立后公司承受原企业房屋权属C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房解析:选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,分立后公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项C:承包者获得农村集体土地承包经营权不征收契税。6 .下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。(2012年)(分数:6.40)A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金解析:判断性选择题目。选项A:以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。7 .根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()。(2011年)(分数:6.40)A.协议成交价格8 .所在地省级人民政府公示的土地基准价格C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。8.某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)(分数:6.40)A. 30B. 36C. 24D. 60解析:契税的计税依据不合增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200X3%=36(万元)。9.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。(2014年)(分数:6.40)A. 340B. 460C. 540D. 612解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。该公司取得该宗土地应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)X4%=612(万元)。10.某企业2012年3月1日以协议方式取得一块地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费100O万元,5月20日缴纳市政建设配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。(2013年)(分数:6.40)A. 120B. 140C. 160D. 180解析:以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业应缴纳契税=(3000+1000+500)X4%=180(万元)。IL甲某是个人独资企业业主,2018年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编)(分数:6.40)A. 8.00B. 8.40C. 9.60D. 16.00解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某应缴纳契税=200X4%=8(万元)。12 .2018年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元,金额均不含增值税。肖某购买该住房应缴纳契税()元。(2009年考题改编)(分数:6.40)A. 4600B. 5440C. 6900D. 8160解析:房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。肖某购买该住房应缴纳契税=544000×l%=5440(元)。13 .下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。(2018年)(分数:6.40)房屋的当天房屋款项的当天房屋权属转移合同的当天房屋权属证书的当天A.纳税人接收土地、B.纳税人支付土地、C.纳税人签订土地、D.纳税人办理土地、解析:多项选择题(总题数:9,分数:56.80)14.下列关于契税的特点及立法原则的说法,正确的有()。(2013年)(分数:6.40)A.契税有助于增加地方财政收入B.契税属于财产转移税C.契税由财产售卖人缴纳D.契税有利于通过法律形式确定产权关系E.契税有助于调节财富分配,体现社会公平解析:选项C:契税由财产承受人缴纳。15.下列行为中,应缴纳契税的有()。(2017年)(分数:6.30)A.以获奖方式取得的土地使用权B.法定继承人继承土地、房屋权属C.以出让方式承受土地权属D.以自有房产作价入股本人经营的独资企业E.以实物交换土地使用权解析:选项B:对于中华人民共和国继承法规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;选项D:同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。16.企业事业单位改制重组过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有()。(2014年)(分数:6.30)A.企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属B.同一投资主体内部所属企业之间,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属划转C.公司依法分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受的原公司土地、房屋权属D.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属E.企业依法实施破产,非债权人承受破产企业的土地、房屋权属,与原企业超过30%的职工签订服务合同不少于2年解析:选项E:对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照中华人民共和国劳动法等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。17.下列情形中,免征契税的有()。(2018年)(分数:6.30)A.军队单位承受土地、房屋用于军事设施B.国家机关承受土地、房屋用于办公C.企业承受土地、房屋用于办公D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属E.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下解析:选项C:照章缴纳契税。18 .下列情形中,免征契税的有()。(2010年考题改编)(分数:6.30)A.承受荒山加以利用的B.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的C.债权人承受破产企业土地以抵偿债务的D.对国家石油储备基地进行第一期项目建设过程中涉及的土地转让E.经国务院批准实施债转股后的新设企业承受原企业的土地和房屋权属的解析:选项A:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项B:企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。19 .出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括()。(2009年)(分数:6.30)A. 土地出让金B. 土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政建设配套费E.相关手续费解析:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。20.王先生是某企业债权人,2018年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有()。(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编)(分数:6.30)A.甲企业应缴纳契税13.6万元B.王先生应缴纳契税0.08万元

    注意事项

    本文(税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
