医美成本核算实例-记账实操.docx
账务处理会计实操文库医美成本核算实例-记账实操基本信息假设某医美机构在一个月内开展了以下业务:进行了50次玻尿酸注射项目、30次双眼皮手术和20次激光祛斑项目。同时销售了价值10,000元的护肤产品。成本核算项目一、直接材料成本1 .玻尿酸注射项目每次玻尿酸注射使用的玻尿酸材料成本为300元,50次玻尿酸注射的材料成本=50×300=15,000元。2 .双眼皮手术项目双眼皮手术使用的手术器械、缝线、麻醉药品等材料,平均每次成本为800元,30次双眼皮手术的材料成本二30×800=24,000元。3 .激光祛斑项目激光祛斑每次消耗的一次性探头、冷凝胶等材料成本约为200元,20次激光祛斑的材料成本=20×200=4,000J1.o4 .护肤产品销售销售的护肤产品采购成本为6,000元(假设护肤产品毛利率为40%,采购成本=10,000×(1.40%)o直接材料总成本=15,000+24,000+4,000+6,000=49,000元。二、直接人工成本1.医护人员薪酬假设医美机构有5名医护人员,月工资总额为80,000J1.o根据工时记录等方法分配人工成本:玻尿酸注射项目医护人员工作时间占总工作时间的30%,分配人工成本=80,000×30%=24,000元。双眼皮手术项目医护人员工作时间占总工作时间的40%,分配人工成本=80,000×40%=32,000元。激光祛斑项目医护人员工作时间占总工作时间的20%,分配人工成本=80,000×20%=16,000元。护肤产品销售相关人工成本(包括销售人员和协助销售的医护人员)占总工作时间的10%,分配人工成本二80,000×10%=8,000元。直接人工总成本=24,000+32,000+16,000+8,000=80,000元。三、制造费用(分摊到医美服务项目)1 .设备折旧医美机构的设备总价值为500,000元,预计使用年限5年,无残值,月折旧额=500,000÷(5×12)=8,33333元。按照项目使用设备的时间或次数等比例分摊:假设玻尿酸注射项目设备使用占比20%,分摊折旧成本=8,333.33×20%=1,666.67元。双眼皮手术项目设备使用占比30%,分摊折旧成本=8,333.33x30%=2,500元。激光祛斑项目设备使用占比30%,分摊折旧成本=8,333.33x30%=2,500元。护肤产品销售相关设备折旧(如储存设备等)占比20%,分摊折旧成本=8,333.33×20%=1,666.66元。2 .场地租金与水电费月场地租金20,000元,水电费5,000元,总计25,000元。按照各项目占用场地面积或服务量等比例分摊:假设玻尿酸注射项目分摊比例为30%,分摊成本=25,000×30%=7,500元。双眼皮手术项目分摊比例为35%,分摊成本=25,000×35%=8,750元。激光祛斑项目分摊比例为25%,分摊成本=25,000×25%=6,250元。护肤产品销售相关场地与水电成本(如展示区等)分摊比例为10%,分摊成本=25,000×10%=2,500元。制造费用总成本=(1,666.67+2,500+2,500+1,666.66)+(7,500+8,750+6,250+2,500)=30,833.33J1.o总成本核算本月总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用=49,000+80,000+30,833.33=159,833.33元。其中:玻尿酸注射项目成本=15,000+24,000+1,666.67+7,500=48,166.67元。双眼皮手术项目成本=24,000+32,000+2,500+8,750=67,250元。激光祛斑项目成本=4,000+16,000+2,500+6,250=28,750元。护肤产品销售成本=6,000+8,000+1,666.66+2,500=18,166.66元。应付账款管理应付账款是企业向供应商购买商品或接受服务后,尚未支付的款项,是企业与供应商之间的重要商业债权关系。企业与供应商之间良好的合作关系通常建立在及时、准确的支付之上。如果企业拖欠款项,可能会损害其声誉,影响与供应商的长期合作关系。管理应付账款时,企业需要考虑与供应商的关系,确保支付周期与合同条款一致,并维持良好的商业信誉。应付账款管理需要关注以下几点:1.应付账款的付款周期付款周期是指从收到商品或服务到支付应付账款的时间间隔。应付账款的付款周期一般较短,由卖方根据买方的信用情况给予不同的信用期,如一个月、三个月或半年等。较长的付款周期可以为企业提供更多的资金流动性,但长时间占用供应商的货款,势必引起供应商的不满。较短的付款周期则可以提高供应商满意度,但可能减少企业的现金流。2 .应付账款周转率应付账款周转率反映了企业应付账款的支付速度和管理效率。计算公式:应付账款周转率=(主营业务成本+期末存货成本期初存货成本)/平均应付账款×100%o应付账款周转率这个指标代表,企业免费占用供应商资金的能力,通常而言,指标越慢越好。3 .应付账款长期挂账情况长期挂账的应付账款指的是长期未支付或支付存在争议的款项。企业需要定期审查这些款项,了解原因并采取相应措施,如与供应商协商解决争议、调整账务记录或采取法律手段等。长期挂账的应付账款可能导致供应商不满、信用损失或法律纠纷等问题。4 .应付账款中长期未支付的原因企业在处理应付账款时,应关注明细款项中长期未支付的原因。可能的原因包括:支付流程延误、付款争议、发票原因或未收到、资金短缺等。了解原因后,企业可以采取相应措施解决问题,如优化支付流程、与供应商沟通协商、加强资金管理等。5 .应付账款太少的企业也不一定是好现象虽然较少的应付账款可能意味着企业具有较好的支付能力和现金流状况,但也可能表明企业与供应商之间的合作关系不够紧密或采购量不足。过于谨慎的支付策略可能使企业错过与优质供应商建立长期合作关系的机会。因此,在评估企业应付账款状况时,需要综合考虑其财务状况、市场地位、供应链管理能力等因素。6 .供应商的管理与优化建立信用体系:企业应与供应商建立信用体系,明确信用期限、支付方式等条款,以确保双方权益得到保障。监控与预警:企业应定期监控应付账款的余额和支付情况,及时发现潜在问题并采取相应措施。同时,建立预警机制,以应对可能出现的资金风险。优化支付策略:企业应根据实际情况制定支付策略,如优先支付重要供应商、利用折扣优惠等,以降低资金成本并维护供应链稳定。加强沟通与合作:企业应与供应商保持密切沟通,及时解决支付过程中出现的问题。同时,通过加强合作,共同推动供应链的优化和发展。