欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-芯片生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1725289       资源大小:11.92KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-芯片生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操芯片生产企业的账务处理业务1:购置生产设备2024年7月1日,芯片生产企业购置一台价值500,000元的生产设备,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付。借:固定资产-生产设备500,000应交税费-应交增值税(进项税额)65,000贷:银行存款565,000业务2:采购原材料7月5日从供应商处采购一批硅晶圆,价款80,000元,增值税10,400元,材料已验收入库,款项未付。借:原材料-硅晶圆80,000应交税费-应交增值税(进项税额)10,400贷:应付账款90,400业务3:领用原材料生产7月10日生产车间领用硅晶圆50,000元用于芯片生产。借:生产成本-直接材料50,000贷:原材料-硅晶圆50,000业务4:支付生产工人工资7月15日,发放本月生产工人工资120,000元。借:生产成本-直接人工120,000贷:银行存款120,000业务5:计提设备折旧7月31日,计提本月生产设备折旧IoQOo元。借:制造费用-折旧10,000贷:累计折旧10,000业务6:完工产品入库7月31日,本月生产的芯片完工入库,总成本为200,000J1.o借:库存商品-芯片200,000贷:生产成本200,000业务7:销售芯片7月20日,销售芯片一批,价款300,000元,增值税税率13%,款项已收存银行。借:银行存款339,000贷:主营业务收入-芯片300,000应交税费应交增值税(销项税额)39,000同时,结转销售成本:借:主营业务成本150,000贷:库存商品芯片150,000业务8:发生研发费用7月25日,发生研发费用50.000元,以银行存款支付。借:研发支出-费用化支出50,000贷:银行存款50,000期末结转:借:管理费用50,000贷:研发支出-费用化支出50,000芯片生产成本核算的实例:假设一家芯片生产企业在一个月内生产了50,000片芯片。一、直接材料成本1 .硅晶圆:采购单价为200元/片,共使用50,000片,成本10,000,000T1.o2 .光刻胶:平均每片芯片需50元的光刻胶,总成本2,500,000元。直接材料总成本:10,000,000+2,500,000=12,500,000元二、直接人工成本生产工人平均每小时工资为50元。生产一片芯片平均需要2小时人工操作时间。每个芯片的人工成本:50X2=100元本月直接人工总成本:100×50,000=5,000,000元三、制造费用1.设备折旧:生产设备价值20,000,000元,预计使用5年,每月折旧333,333元。2 .水电费:本月水电费800,000元。3 .厂房租金:每月500,000元。4 .维修保养费:本月300,000元。制造费用合计:333,333+800,000+500,000+300,000=1,933,333元假设按照生产工时分配制造费用,本月总生产工时为100,000小时,则每小时分配的制造费用为1.933,333÷100,000=19.33元/小时。每个芯片的制造费用:19.33×2=38.66元四、总成本核算每个芯片的总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用即:(12,500,000÷50,000)+100+38.66=388.66元本月生产50,000片芯片的总成本为:388.66×50,000=19,433,000元五、单位利润假设每个芯片的市场售价为500元,则每个芯片的利润为500-388.66=111.34元

    注意事项

    本文(做账实操-芯片生产企业的账务处理.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开