欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    记账实操-水果店账务处理实例.docx

    • 资源ID:1680635       资源大小:12.54KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    记账实操-水果店账务处理实例.docx

    账务处理会计实操文库记账实操-水果店账务处理实例一、采购水果1 .水果店采购一批苹果,价款为5000元,增值税进项税额为450元,货款以银行存款支付。借:库存商品苹果5000应交税费一应交增值税(进项税额)450贷:银行存款54502 .采购一批香蕉价款为3000元增值税进项税额为270兀。借:库存商品一香蕉3000应交税费一应交增值税(进项税额)270贷:银行存款3270二、销售水果1 .销售上述苹果一部分,售价为8000元,增值税销项税额为720元,款项尚未收到。借:应收账款8720贷:主营业务收入苹果8000应交税费一应交增值税(销项税额)7202 .销售香蕉一部分,售价为5000元,增值税销项税额为450元,收到现金。借:库存现金5450贷:主营业务收入一香蕉5000应交税费一应交增值税(销项税额)4503 .同时结转销售成本。假设苹果销售成本为4000元,香蕉销售成本为2500)1.o借:主营业务成本苹果4000香蕉2500贷:库存商品苹果4000香蕉2500三、支付租金1.支付当月店铺租金3000元。借:销售费用租金3000贷:银行存款3000四、支付员工工资1.本月支付员工工资4000元。借:销售费用一工资4000贷:应付职工薪酬4000五、计提设备折旧1 .店内设备(如货架、冷藏柜等)计提折旧500元。借:销售费用一折旧费500贷:累计折旧500六、期末结转损益2 .结转收入类科目。借:主营业务收入一苹果8000香蕉5000贷:本年利润130003 .结转成本费用类科目。借:本年利润14450贷:主营业务成本苹果4000香蕉2500销售费用一租金3000销售费用一工资4000销售费用一折旧费500以下是一个水果店成本核算实例:一、企业及产品基本情况假设某水果店主要销售各类常见水果,如苹果、香蕉、橙子、西瓜等。该店采用加权平均法进行成本核算。二、成本核算要素1 .直接材料(水果采购成本):苹果:本月采购不同品种苹果,总成本为8000元。假设采购数量为100O千克。香蕉:采购各种香蕉,总成本为6000元。假设采购数量为800千克。橙子:优质橙子采购成本为5000元。假设采购数量为600千克。西瓜:采购西瓜总成本为4000元。假设采购数量为200个。2 .直接人工:店内员工主要负责水果的搬运、陈列、销售等工作。工资按固定月薪计算,本月员工工资总额为6000元。3 .店面租金及费用:店面租金每月4000元。水电费每月1000元。三、成本计算过程1 .计算加权平均单位成本:苹果加权平均单位成本=苹果总成本÷苹果总数量=8000÷1000=8元/千克。香蕉加权平均单位成本二香蕉总成本香蕉总数量=6000÷800=7.5元/千克。橙子加权平均单位成本=橙子总成本÷橙子总数量=5000÷6008.33元/千克。西瓜加权平均单位成本=西瓜总成本÷西瓜总数量=4000÷200=20元/个。2 .销售成本计算:假设本月销售苹果800千克,销售成本=销售数量X加权平均单位成本=800×8=6400元。销售香蕉600千克,销售成本=600×7.5=4500元。销售橙子400千克,销售成本=400×8.333332)1.o销售西瓜150个,销售成本=150×20=3000元。3 .总成本计算:直接材料成本=苹果销售成本+香蕉销售成本+橙子销售成本+西瓜销售成本=6400+4500+3332+3000=17232元.直接人工成本分摊到销售商品中,假设本月销售商品总金额为40000元,则直接人工成本分摊率为6000÷40000=0150所以分摊到销售商品中的直接人工成本为40000X0.15=6000元。店面租金及费用分摊到销售商品中,假设本月销售商品总金额为40000元,则店面租金及费用分摊率为(4000+1000)÷40000=0.125o所以分摊到销售商品中的店面租金及费用为40000×0.125=5000元。总成本二直接材料成本+直接人工成本+店面租金及费用=17232+6000+5000=28232元。四、成本核算结果呈现通过以上计算,该水果店本月销售商品的总成本为28232元。假设本月销售商品总金额为40000元,则毛利率为(4000028232)÷40000×100%=29.42%0

    注意事项

    本文(记账实操-水果店账务处理实例.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开