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    生产销售型公司业务拆分节税案例分析.docx

    • 资源ID:1074471       资源大小:15.68KB        全文页数:4页
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    生产销售型公司业务拆分节税案例分析.docx

    知识题库生产销售型公司业务拆分节税案例分析案例20XX年度甲公司销售大型设备1个亿(含着2000万元的设备保养费,服务期三年增值税=8000万元*13%+2000万元*13%=1300万税务筹划后改变甲公司在专业财税机构建议下,单独成立一家公司来承担设备保养服务,跟客户的合同分为两块来分别签订。合同一:设备销售合同8000万元合同二:设备保养合同2000万元(保养属于服务类,增值税税率为6%)增值税=8000万元*13%+2000万元*6%=1160万元节税高达140万!1300万元(税务筹划前)-1160万元(税务筹划后)=140万兀政策法规参考财税201636号关于全面推开营业税改征增值税试点的通知,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。也就是说,从事货物生产、批发或者零售的单位和个体工商户,在销售货物的同时,向购买方提供与销售货物相关联的销售服务为混合销售行为,该混合销售行为的销售额按销售货物缴纳13%增值税。税务筹划技巧税务筹划前,案例中的甲公司既销售货物又提供保养服务,应按照混合销售行为按13%缴纳增值税。经由专业财税机构指导后,甲公司通过业务拆分将保养服务剥离给新公司,新公司应按照现代服务6%缴纳增值税。提醒保养不是维修。1、保养服务通常是日常检测、维护,使之干净、整洁、运行正常等业务,服务对象不属于"损伤和丧失功能”的货物,所以不应属于修理修配劳务,而应属于按照"其他现代服务"缴纳增值税,一般计税应适用6%的增值税税率。2、修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务,一般计税应适用13%的增值税税率。重要从以上数据上来看,该公司仅通过改混合销售为销售货物、提供服务,将公司业务进行拆分后就能实现节税140万,这还只是从销售环节做的税收筹划!现实中,导致企业税负率过高除了企业对相关政策法规不了解以外,还有很大一部分原因是企业在支出方面无法取得合法合规的进项发票,导致企业税负过高,同时还埋下了涉税例如:企业在向个人采购,或向个人支付居间费、佣金、顾问费等费用时,因个人无法提供增值税专用发票,导致企业缺少合法合规的进项,不仅使得企业利润虚高导致税负率过高,还带来了公转私的难题。

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