《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-3.docx(8页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、MBA考试逻辑历年真题和解析答案0601-31、有些阔叶树是常绿植物,因此阔叶树都不生长在寒带地区。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论OO【逻辑推理】A,有些阔叶树不生长在寒带地区B.常绿植物都生长在寒带地区C.寒带某些地区不生长常绿植物D.常绿植物都不生长在寒带地区E.常绿植物不都是阔叶树正确答案:B答案解析:要反驳“阔叶树都不生长在寒带地区”,只需要从“有些阔叶树是常绿植物”中得出要反驳命题的矛盾命题即“有些阔叶树生长在寒带地区”便可。将共同项“阔叶树”去掉,得到“常绿植物”和“生长在寒带地区”两项,两者之间必须是全称肯定关系,所以答案为BC2、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少
2、有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】A.女青年都是教师B.青年教师都是女性C.青年教师至少5名D.男教师至多10名E.女青年至少有7名正确答案:C答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。3、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】A.有些女青年不是
3、教师B.有些青年教师不是女性C.青年教师至少11名D.女教师至少13名E.女青年至多11名正确答案:D答案解析:由条件(2)和(3)可以得:女教师至少6名中年人,7名年轻人,所以,女教师至少13名。4、某研究人员在2004年对一些12-16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为871430仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论Oo【逻辑推理】A.有些天才
4、少年长大后智力并不出众B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加正确答案:E答案解析:题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。A选项能够加强“个体智商会变化”;B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;D选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质
5、的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加,所以是正确答案。注意:题干观点是“个体智商会变化”而不是“智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。5、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际Oo【逻辑推理】A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超
6、过手机通话产生的电磁辐射强度C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射正确答案:B答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;
7、另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。6、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选12项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。如果某年级队员人数不是最少的,且选择长跑,那么对该年级来说,以下哪项不可能OO【
8、逻辑推理】A.选择铅球或跳远B.选择短跑或铅球C.选择短跑或跳远D.选择长跑或跳高E选择铅球或跳高正确答案:C答案解析:该年级选长跑,由“如果选择长跑,就不能选短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能选择;由“如果选跳远,就不能选长跑或铅球”推知“跳远”不能选择。所以,该年级既不能选短跑也不能选跳远。7、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选12项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
9、(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】A.8人B.7人C.6人D.5人E.4人正确答案:C答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。8、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁:这种误译导致大多数消费者根
10、本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易D.长期以来,我国没有林果的统一标准E.“美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁正确答案:D答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰一制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,
11、补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。9、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真Oo【逻辑推理】A.戊与乙相邻B.甲与丁相邻C.己与乙正面相对D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻正确答案:E答案解析油于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。10、一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。根据以上信息,可以得出以下哪项Oo【逻辑推理】A.一个人只有不断加强理论学习,才能守住道德的底线B.一个人如果不能守住道德的底线,就不可能保持崇高的信仰C.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线D.一个人只要不断加强理论学习,就能守住道德底线E.一个人没能守住道德的底线,是因为他首先丧失了崇高的信仰正确答案:A答案解析:题干已知条件形式化为:守住道德底线一具有崇高信仰一加强理论学习。只有A选项与已知条件等价。