第27练光学和热学实验.docx
《第27练光学和热学实验.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第27练光学和热学实验.docx(11页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、第27练光学和热学实验!课前典题精练1.(2019全国卷I1133(l)用油膜法估算分子大小的实验中,首先需将纯油酸稀释成一定浓度的油酸酒精溶液,稀释的目的是.实验中为了测量出一滴已知浓度的油酸酒精溶液中纯油酸的体积,可以.为得到油酸分子的直径,还需测量的物理量是.答案使油酸在浅盘的水面上容易形成一块单分子层油膜把油酸酒精溶液一滴一滴地滴入小量筒中,测出1mL油酸酒精溶液的滴数,得到一滴溶液中纯油酸的体积单分子层油膜的面积解析由于分子直径非常小,极少量油酸所形成的单分子层油膜面积也会很大,因此实脸前需要将油酸稀释,使油酸在浅盘的水面上容易形成一块单分子层油膜.可以用累积法测量多滴溶液的体积后计
2、算得到一滴溶液中纯油酸的体积.油酸分子直径等于一滴溶液中油酸的体积V与形成的单分子层油膜的面积之比,即d=,故除测得一滴油酸酒精溶液中所含纯油酸的体积外,还需要测量单分子层油膜的面积.图1B. l10-8mD. 1 1010m2.(2021江苏省1月适应性考试6)在“油膜法估测分子大小”的实验中,将1mL的纯油酸配制成5000mL的油酸酒精溶液,用注射器测得1mL溶液为80滴,再滴入1滴这样的溶液到准备好的浅盘中,描出的油膜轮廓如图1所示,数出油膜共占140个小方格,每格边长是0.5cm,由此估算出油酸分子直径为()A.710-8mC.71010m答案C解析1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积5mL
3、=2.5106mL=2.510,2m3.油膜的面积S=140X0.25cm2=3.5Xl(3m2,则油酸分子的直径为d=*7X1(m,故选C.3.(2019天津卷9(2)某小组做测定玻璃的折射率实验,所用器材有:玻璃砖,大头针,刻度尺,圆规,笔,白纸.(1)下列哪些措施能够提高实验准确程度.A.选用两光学表面间距大的玻璃砖B.选用两光学表面平行的玻璃砖C.选用粗的大头针完成实验D.插在玻璃砖同侧的两枚大头针间的距离尽量大些(2)该小组用同一套器材完成了四次实验,记录的玻璃砖界线和四个大头针扎下的孔洞如图所示,其中实验操作正确的是.(3)该小组选取了操作正确的实验记录,在白纸上画出光线的径迹,以
4、入射点O为圆心作圆,与入射光线、折射光线分别交于A、B点、,再过A、3点作法线NM的垂线,垂足分别为C。点,如图2所示,则玻璃的折射率=.(用图中线段的字母表示)答案(I)AD(2)D(3备解析(1)为了减小实脸误差,选用的玻墙转前后表面间距应尽量大些,即使玻墙砖内的折射光线尽量长些,A正确:测量折射率时,只需找出入射光线的折射光线,因此玻璃砖的两光学表面可以不平行,B错误:为了减小实验误差应选用较细的大头针完成实验,C错误;两枚大头针之间的距离尽量大些,描绘出的光线误差会较小些,D正确.(2)由题图可知,选用的玻璃砖两光学表面平行,则入射光线应与出射光线平行,B、C错误:又光线在玻璃砖中与法
5、线的夹角应小于光线在空气中与法线的夹角,A错误,D正确.AC/C、乙4F4sinZAOCAOAC(3)由折射律可知n=smNB0D=匣=丽.BO4.(2019全国卷II34(2)某同学利用图3所示装置测量某种单色光的波长.实验时,接通电源使光源正常发光;调整光路,使得从目镜中可以观察到干涉条纹.回答下列问题:(1)若想增加从目镜中观察到的条纹个数,该同学可;A.将单缝向双缝靠近B.将屏向靠近双缝的方向移动C.将屏向远离双缝的方向移动D.使用间距更小的双缝(2)若双缝的间距为d,屏与双缝间的距离为/,测得第1条暗条纹到第条暗条纹之间的距离为Ar,则单色光的波长;I=;(3)某次测量时,选用的双缝
6、的间距为0.300mm,测得屏与双缝间的距离为1.20m,第1条暗条纹到第4条暗条纹之间的距离为7.56mm.则所测单色光的波长为nm(结果保留3位有效数字).答案(I)B器部(3)630解析(1)若想增加从目镜中观察到的条纹个数,需要减小条纹间距,由公式x=)可知,需要减小双缝到屏的距离/或增大双缝间的距离乩故B项正确,A、C、D项错误.Q)由题意可知,L二,(3)将已知条件代入公式解得l=630nm.5.由于实验室中矩形玻璃破的数量不够,部分同学需改用直角三棱镜做“测量玻璃的折射率”的实验,实验步骤如下:Aa.如图4所示,先在一张白纸上作相互垂直的直线、作为三棱镜的两个界面,并在直线上标出
7、点0;b将三棱镜放在白纸上,便直角边的短边跟对齐,长边跟b,对齐;c.在长边ab的外侧透过三棱镜观察大头针P、P2的像,调整视线方向,直到PI的像完全被P2的像挡住;d.在观察的这一侧依次插两枚大头针P3、R,使尸3挡住外、尸2的像,尸4挡住尸3和尸I、尸2的像;e.在O点作一垂直于他的线段QA,在04上垂直地插两枚大头针P、P2:f.移去三棱镜和大头针,连接鼻尸4,交/廿于0,过0点作与垂直的直线MMg.作光路图,计算折射率比(1)正确的实验步骤顺序为.(2)请在图中画出准确完整的光路图.(3)请根据图中所给数据,求出该玻璃的折射率=.答案(l)aebcdfg(2)见解析图(3)2解析(1)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 27 光学 热学 实验
