税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx
《税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1.docx(5页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:13,分数:83.20)1 .事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过()的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。(分数:6.40)A. 50%B. 85%C. 90%D. 95%解析:2 .单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。(2018年)(分数:6.40)A.转让土地使用权B.转让不动产所有权C.承受不动产所有权D.赠与不动产所有权解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。房屋、土地权属的转让方无须缴纳契
2、税。3.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是()。(2016年)(分数:6.40)A.驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属免征契税B.金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D.军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税解析:选项A:依照我国法律以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,免征契税;选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地
3、权属的,免征契税;选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项D:照章征税。4 .依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。(2013年)(分数:6.40)A.以获奖方式取得房屋产权B.将自有房产作股投入本人经营企业C.房屋产权相互交换,交换价值相等D.承受荒山土地使用权用于林业生产解析:选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。5
4、 .下列各项业务中,应征收契税的是()。(2008年考题改编)(分数:6.40)A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产B.企业分立中,分立后公司承受原企业房屋权属C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房解析:选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,分立后公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项C:承包者获得农村集体土地承包经营权不征收契税。6 .下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。(2012年)(分数:6.40)A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契
5、税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金解析:判断性选择题目。选项A:以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。7 .根据契税相关规定,房屋赠
6、与时契税的计税依据是()。(2011年)(分数:6.40)A.协议成交价格8 .所在地省级人民政府公示的土地基准价格C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。8.某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)(分数:6.40)A. 30B. 36C. 24D. 60解析:契税的
7、计税依据不合增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200X3%=36(万元)。9.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。(2014年)(分数:6.40)A. 340B. 460C. 540D. 612解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。该公司取得该宗土地应
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 师职 资格 税法 契税 历年 试卷 汇编
