《每日一测练习1121.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《每日一测练习1121.docx(8页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、逻辑模拟试卷三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在管展卡上所选项的字母涂黑。26.某公司最近举办了羽毛球比赛和乒乓球比赛,参加公司羽毛球比赛获奖的销售部员工都奖励了笔记本电脑;获得笔记本电脑奖励的员工都是广东人;参加乒乓球比赛获奖的财务部员工都奖励了智能彩电。已知杨旭和胡飞是该公司员工并且参加了这两个比赛,胡飞是广东人,杨旭不是广东人。以上陈述为真,能得出以下哪项结论?A.胡飞没有奖励智能彩电。B.胡飞奖励了笔记本电脑。C.杨旭羽毛球比赛没有获奖。D.如果杨旭羽毛球比赛没有获奖,那么他是销售部员工。E.如果杨旭羽毛球比
2、赛获奖了,那么他一定不是销售部员工。答案:E。本题考核直言三段论推理,可转为假言推理。题干条件可转为:参加羽毛球比赛获奖且是销售部员工一奖励笔记本电脑一是广东人,由杨旭不是广东人,根据充分条件否后则否前的规则,可以推出杨旭没有羽毛球比赛获奖或不是销售部员工,再根据选言“或”的否定一部分推出肯定另一部分的推理规则可以得到E项为真。27.历经七年磨砺,C919大型客机于11月2日正式下线。据C919制造商ZG商飞公司透露,目前在手订单达517架,以每架5000万美元测算,大飞机产业链产值将过万亿。而围绕着大飞机产业链,已有数十家A股上市公司提前布局,分享万亿元“蛋糕”。某股票分析师指出:“只要C9
3、19在手订单中既有国内著名航空公司的订单,又有国外著名航空公司的订单,则大飞机相关概念股票本周将迎来暴涨J假定该分析师的预测准确,再加上以下哪项能够推出大飞机在手订单中还没有国外著名航空订单?A. C919在手订单中有国内著名航空公司的订单,且大飞机相关概念股票本周确实暴涨。B. C919在手订单中有国内著名航空公司的订单,但大飞机相关概念股票本周没有暴涨。C. C919在手订单中没有国内著名航空公司的订单,但大飞机相关概念股票本周确实暴涨。D. C919在手订单中没有国内著名航空公司的订单,且大飞机相关概念股票本周没有暴涨。E. C919在手订单中有国内著名航空公司的订单,或者大飞机相关概念
4、股票本周没有暴涨。答案:Bo本题考核假言反三段论推理。题干为如果P且Q则R为真,加上什么条件推出非Q。加上非R可以推出非P或非Q,再加上P推出非Q。所以加上非R且P可以推出非Q,因此题干加上大飞机相关概念没有暴涨且有国内著名航空公司订单,即可推出没有国外航空公司订单。28.某公司自2014年1月开始实施员工持股激励方案,部门经理和优秀员工都能通过该方案低价获得公司股票。2014年的年报显示,当年利润超过2个亿,同比增加36%。公司董事长认为:员工持股激励方案提高了员工的积极性,从而提高了公司利润。以下哪项为真,最能质疑董事长的结论?A.另一家与该公司规模及其他情况均类似的公司,未实施员工持股激
5、励,在过去的3年里每年利润都超过了2个亿。B. 2011年公司找到了原材料的廉价供应商,所以,最近几年里公司的原材料成本处于历史最低水平。C. 2014年公司的年收入同比降低了3%oD.另一家与该公司规模及其他情况类似的公司,2014年未实施员工持股激励方案,但2014年利润增加了37%oE.另一家与该公司规模及其他情况类似的公司,2014年初实施了员工持股激励方案,但2014年利润并没有增加。答案:Eo本题考核论证的削弱。题干中的论证方法为对比推因果。答案给出了因果的削弱。D项属于无因有果型的削弱,E项属于有因无果型(说明因果无关)的削弱,E项削弱力度强于D项。B项不能削弱,注意时间是201
6、1年。29 .某公司2015年上半年利润同比下降,总经理提出降低工资,向四位副总征询意见。四位副总表达了以下观点:王副总:只有李副总同意,张副总才会同意。李副总:王副总和张副总两人中至少有一人同意。张副总:李副总不同意,但我同意。陆副总:李副总同意。四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?A.王副总说真话,B.王副总说假话,C.李副总说假话,D陆副总说假话,E.张副总说假话,李副总同意。张副总同意。李副总同意。张副总同意。张副总不同意。答案:Ao本题考核真假话推理。王和张矛盾,二者一真一假,由题干只有一假,可推出陆和李说的为真,由陆真推出李副总同意,所以张所说为假,因此王为真,答案选A。30
7、 .不少心肌梗死病例发生于暴饮暴食之后。进食大量含高脂肪高热量的食物后,血脂浓度突然升高,导致血液黏稠度增加,血小板聚集性增高。在冠状动脉狭窄的基础上形成血栓,引起急性心肌梗死。数据显示:发达国家中急性心肌梗塞的发病率是发展ZG家的两倍多。有人认为,这要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展ZG家较少有人具备条件生这种病。其实,这种看法很难成立。因为它忽略了这样一个事实:目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展ZG家则不到50岁。以下哪项如果为真,最能加强上述反驳?A.一般地说,一个人的寿命越长,在其有生之年患有某种疾病的概率越高。B.统计资料显示,急性心肌梗塞
8、患者相对集中在中老年年龄段,即46岁以上。C.目前急性心肌梗塞病患者呈年轻化趋势。D.发展ZG家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄人量,无论是总量还是人均量都在逐年增长。E.相对于发展ZG家来说,发达国家的人们具有较高的防治急性心肌梗塞的常识和较好的医疗条件。答案:Bo本题考核论证的加强。题干中对一个对比推因果的论证进行了反驳,加强以上反驳相当于反驳题干中“有人认为”的论证。B项为真,说明导致发展ZG家患病率低的原因是寿命低,很多人没到患心肌梗塞患病年龄就去世了,属于他因型反驳。31.某中医为病人开药方,人参、附子、D参及黄黄4种药材至少含一种,所选药物同时必须满足以下条件:(1)若有人参,
9、必须有附子;(2)若有D参,必须有黄茂;(3)没有黄茂,除非有附子;(4) D参和人参至少有一个。根据以上陈述,以下哪项断定一定为真?A.有附子。B.有人参。C.没有附子。D.没有黄黄。E.有D参。答案:Ao本题考核假言连锁推理。题干条件可化为:没有附子一没有人参一有D参一有黄黄一有附子,推出矛盾说明前提不成立,所以有附子。32 .一项对双方处事方式不同的夫妻间婚姻关系研究表明,处事方式不同的夫妻与那些婚姻关系中相同处事方式的夫妻相比,相互参与的活动要少,并且有更多的吵闹。所以,夫妻间不同的处事方式会严重威胁到婚姻。下面哪项如果正确,最严重地削弱了以上的论证?A.夫妻双方具有相同的处事方式的已
10、婚夫妻偶尔也会产生吵闹,甚至威胁到婚姻。B.人们的处事方式随着年龄增加有所改变。C.夫妻处事方式差别明显的人很少会在工作中与同事吵闹。D.婚姻不幸福的人经常采用与其配偶不同的处事方式来表达对配偶的不满。E.根据一项最新的调查,大多数人的处事方式可以通过专门的培训来控制和调节。答案:Do本题考核论证的削弱。题干中给出了一个对比推因果的论证,D项为真,说明题干犯了因果倒置的错误。33 .翔云中学每个学生至多选择参加学校的两个社团,所有参加围棋社团的都参加了象棋社团,因此,有些参加声乐社团的没有参加围棋社团?为使上述论证成立,以下哪些断定是必须假设的?A.所有参加象棋社团的都参加了声乐社团。B.所有
11、参加声乐社团的都参加了象棋社团。C.所有参加象棋社团的都没参加声乐社团。D.有些参加声乐社团的参加了象棋社团。E.有些没参加象棋社团的参加了声乐社团。答案:Eo本题考核直言三段论的补充前提,转化为假言补充前提来做。如果参加围棋则参加象棋,因此有些参加声乐没参加围棋。要推出来,根据充分条件否后推否前的规则,加上(有些参加声乐的)没参加象棋就可以推出(有些参加声乐的)没参加围棋。34 .在清北中学初一(5)班,有些班干部数学成绩不优秀。所有的逻辑思维能力强的学生都善于思考,所有数学成绩不优秀的学生都不善于思考。如果上述断定是真的,以下哪项关于该班级的断定必定是真的?A.所有的班干部都是逻辑思维能力
12、强的学生。B.有些班干部是善于思考的。C.有些班干部的逻辑思维能力不强。D.并非所有逻辑思维能力强的学生都是班干部。E.某些数学成绩不优秀的学生是逻辑思维能力强的。答案:Co本题考核直言三段论推结论,转为假言推理来做。两个所有可转为:逻辑强善于思考一数学优秀,再根据(有些班干部)数学不优秀可推出(有些班干部)逻辑不强。35 .一项对广东省男女收入差异的研究结果表明,全职工作的妇女的收入是全职工作的男人的收入的80%。然而,其他调查结果却一致显示,在广东省包含兼职和全职在内的所有受雇妇女的平均年收入只是所有受雇男性的平均年收入的65%。下面哪一项,如果也被调查所证实,最有助于解释上面研究结果之问
13、的明显分歧?A.在广东省,所有女性职员的平均年收入与所有男性职员的平均年收入的差距在过去的10年中一直在逐渐增大。B.在广东省,全职工作的妇女的平均年收入与完全相同的职业和工作条件下的全职工作的男性的平均年收入是一样的。C.在广东省,女性工作者占据管理、监督职位的比例在增加,这些职位赚的钱通常比其他类型的职位赚的钱多。D.在广东省,妇女干兼职工作的比例比男性高,并且兼职工作者赚的钱通常比全职工作者的少。E.在其他妇女在劳动力中的比例与广东省相似的省份中,全职工作的妇女的平均年收入与全职工作的男性的平均年收入相比,其比例从较低的50%到较高的90%不等。答案:Do本题考核解释。题干的差异是比较全
14、职和比较全职、兼职在内的所有人出现的差异,因此导致差异的原因一定是兼职所占的比例不同。D项说明了此点,解释了题干差异。36 .一个人无法勇敢面对挫折,除非他具有坚定的信念;同时,除非一个人能勇敢地面对挫折,否则他就不能在逆境中成功。以下各项都符合题干的断定,除了A. 一个人如果能在逆境中成功,则有坚定的信念。B. 一个人只有具有坚定的信念,才能在逆境中成功。C. 一个人只要具有坚定的信念,就一定在逆境中成功。D. 一个人或者具有坚定的信念,或者不能在逆境中成功。E. 一个人没有坚定的信念,就不能在逆境中成功。答案:Co本题考核假言连锁推理及假言变形推理。题干条件可化为:没有坚定信念一无法勇敢面
15、对挫折一不能在逆境中成功。C项属于否前推否后,无法推出,所以C项与题干不符。37 .参加某次亚欧逻辑学术交流会的的来自亚欧两大洲的210名研究者中,亚洲的共90人,博士164人,欧洲男士45人,欧洲女博士35人,参会者的学历为硕士或博士,所有硕士均为女士。根据以上陈述,以下哪项关于参加会议的人员情况一定为真?I.欧洲女硕士40人。II.亚洲女硕士6人。III.欧洲女士75人。A.只有I。B.只有I和11C.只有II。D.只有I和HI。E.I和H、III。答案:Eo本题考核概念的划分。欧洲I=总亚洲=21090=120;欧洲女士=欧洲欧洲男士=12045=75;欧洲女硕士=欧洲女士欧洲女博士=75-35=40;女硕士=硕士=总数博士=210164=46;亚洲女硕士=女硕士-欧洲女硕i=46-40=6o本题解题时,划分金字塔式划分图会更清晰。38-39题基于以下题干:丽山中学初三有八个班级组成。去年,(1)班试行开设逻辑思维课程。其它七个班级则维持原有的课程体系。结果,(1)班的学生成绩比其它班级的平均学生成绩高出21也因此,在丽山中学开设逻辑思维课程有利于提高该校的学生成绩。38 .以下哪项最可能是上述论证所假设的?A. (1)班与其它各班级分别相比,原来的学生成绩基本相同。B. (1)班与其它各班级分别相比,家庭条件基本相同。C. (