税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷48(题后含答案及解析).docx
《税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷48(题后含答案及解析).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷48(题后含答案及解析).docx(11页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、税务如职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷48(题后含答案及解析)题型有:1.单项选择题2.多项选择题4.综合分析题单项选择题共40题,福题1分。每题的备选项中,只有I个最符合题意。I.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入B.出租境外房屋而取得的收入C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入D.因展行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬正确答案:A解析:非居民纳税人只就来源T中国境内的所得缴纳个人所得税.知识模块:个人所得税2.下列人员中属于个人所得税居民个人的是()。A.2019年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞B
2、.自2019年3月12日至2019年5月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某正确答案:D解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。知识模块:个人所得税3.2019年I月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3OOO元、2018年第四季度的奖金15元及剧本使用费IO(XX)元。张先生I月应预扣预缴个人所得税()元。A. 1530B. I550C. I600D. I83()正确答案:C解析:季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税:剧本使用费按照
3、“特许权使用党所得”缴纳个人所得税。因(300()+15(X)-5(XX)0.所以当月工资、薪金应纳桎额为0.张先生1月应缴纳个人所得税=(H1.o0X(-2O%)X2O%=I600(元)。知识模块:个人所得税4.某歌手与某酒吧答订演出协议,每次演出出场费IOOO元,按月发放演出州劳。第一个月演出4次,第二个月演出5次,该歌手两个月共预扣预缴个人所得桎()元。A. 800B. 1152C. 1440D. I28()正确答案:C解析:属于同一事项连续取得收入,以I个月内取得的收入为一次。应纳税额=(100oX4800)X20%+1.0005(1.-2O)2O%=1.440(元)。知识模块:个人所
4、得税5.约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2019年4月10日来华,7月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资100oO元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60(XX)元0约翰逊先生7月应就其所得在中国境内缴纳个人所得税()元。A. 10686.77B. 12311.39C. 1665D. I745.58正确答案:A解析:谒境当日按半天计算在华实际工作天数.90183日:应纳税额=当月境内外工资薪金总额X当月工资薪金所属工作期间境内工作天数当月工资薪金所属工作期间公历天数X适用税率一速.算扣除数=(60000+10000)X24.5315000X30%4410=
5、10686.77(元)。知识模块:个人所得税6. 2018年I月,中国公民杨某获得所在公司授予的100oo股本公司的股票期权。授予价为5元/股。2019年I月,杨某按照公司的规定行权,行权当天公司股票的市场价为11/元股,杨某的月工资收入为5500元。假设杨某当月除规定费用外,无任何扣除项目2019年1月杨某应缴纳个人所得税()元.A. 4500B. 4675C. 3495D. 3345正确答案:C解析:当月工资应预扣预缴个人所得税=(550050()廿3%=15(元)。股票期权行权所得缴纳个人所得税=10000X(115)X10%-2520=3480(元).共应缴纳个人所得税=15+3480
6、=3495(元)。知识模块:个人所得税7. 2019年2月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有1年,取得一次性补贴收入48(XX)元.李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(沅。A.200B.0C.150D.300正确答案:B解析:(48000+1)600000,应纳彳兑额=()(元)知识模块:个人所得税8. 某高级工程师2019年3月从A国取得股票转让所得20(XX)元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。同时从A国取得利息收入14(X)元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元.A. 0B. 880C. 100D. 18()正确答案:B解析:
7、应纳个人所得税=2()(K)()X2O%+1400X20=4280()实际已经在A国缴纳的税额=3OO(H400=3400(元)。该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=42803400=880(元)。知识模块:个人所得才兑9.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是(A.个人取得特许权的经济赔偿收入B.个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C.出租汽车经营堆位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入正确答案:B解析:选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 师职 资格 税法 个人所得税 模拟 试卷 48 题后含 答案 解析
