记账实操-个体户经营所得个人所得税的计算及申报实例.docx
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1、账务处理会计实操文库记账实操一个体户经营所得个人所得税的计算及申报实例个体户经营所得个人所得税征收方式有两大类,包括查账征收和核定征收,其中核定征收又分为核定应税所得率和定期定额征收,核定征收是国家推动个人经济发展的一大强劲措施,目的是让个体户在创业之初,做到合理纳税而且集中注意力运营。而定期定额征收也成为多数个体户创业初期常见的征收方式,无论是哪种征收方式,季度都需要预交经营所得个人所得税,定期定额经营所得预缴申报看似简单,实务中很多纳税人不了解其计算过程,今天一起来了解定期定额经营所得个人所得税的计算方法。一、什么是定期定额定期定额征收就是指税务局按照法律、行政法规的规定,对个体工商户在一
2、定运营地址、一定运营阶段、一定经营范围内的应纳税经营额或所得额开展核定,并为此为计税依据,确认其应纳税额的一种税款征收方式。二、定期定额适用范围个体工商户税收定期定额征收管理办法第三条规定,本办法适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级,下同)批准的生产、经营规模小,达不到个体工商户建账管理暂行办法规定设置账簿标准的个体工商户的税收征收管理。关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知(国税发(2006)第183号)规定,对虽设置账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的个体工商户,税务机关可以实行定期定额征收。三、计算及申报(一)计算公式当月(季)应纳税额=截
3、至本期的全年应纳税额-超定额当月(季)前的实际缴纳税额-每月(季)核定的应纳税额*剩余核定月(季)数其中:截至本期的全年应纳税额=(超定额当月(季)前的累计所得额+超定额当月(季)的实际所得额+超定额当月(季)后的核定所得额)*应税所得率*税率-速算扣除数每(月)季核定的应纳税额=每(月)季的核定所得额*应税所得率*税率-速算扣除数经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额照(%)递I1.扣除数1不超过30000元的502超N30000元至90000元的部分1015003貂过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分304OS00S超过5000
4、00元的部分3565500(二)案例解析案例一:某电动车修理部注册为个体工商户,个人所得税核定为定期定额征收,按季度缴纳,核定的季度营业额为87000元,所得率核定为10%,2021年1季度,该个体户实际营业额为50000元。计算解析:个体工商户税收定期定额征收管理办法第十八条规定,定期定额户在定额执行期结束后,应当以该期每月实际发生的经营额、所得额向税务机关申报,申报额超过定额的,按申报额缴纳税款;申报额低于定额的,按定额缴纳税款。具体申报期限由省级税务机关确定。由于该个体户申报额50000元低于定额87000元,所以需要按照定额缴纳税款。另外,山西省实行定期定额征收的个体工商户月销售额不超
5、过3万元、季度销售额不超过9万元的,征收率暂核定为Oo所以该个体户当季不需要预交经营所得个税,申报表填写如下:OHM*4一XeFYIJK1.O*M8*1,AMR承上例,若该个体户二季度实际营业额为100000元,计算二季度应纳税额。解析:截至本期的全年应纳税额=(87000*3+100000)*10%*10%-1500=2110u每季核定的应纳税额=87000*10%*5%=435元二季度应纳税额=2110-435*2=1240元根据国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告(国家税务总局公告2021年第8号)规定,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过
6、100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额X个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分+经营所得应纳税所得额)X(1-50%)则该个体户可以享受减半征税,则实际应纳税额=1240*(1-50
7、%)=620元。申报表部分数据填写如下:(TOOOOAXA,。*,O1.IOHtf1.OOM.案例二:某个体工商户经营所得核定为定期定额征收,核定的季度营业额为15000元,核定应税所得率(附征率10%),2021年全年的营业额与应纳税额如下:第一季度是241744.86元;第二季度122909.18元;第三季度收入225811.88元。计算各季度经营所得个人所得税应纳税额。解析:第一季度:截至本期的全年应纳税额=(15000*3+241744.86)*10%*5%=1433.72元每季核定的应纳税额=15000*10%*5%=75元一季度应纳税额=1433.72-75*3=1208.72元减
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