五年级奥数100题及答案建议收藏慢慢学习!.docx
《五年级奥数100题及答案建议收藏慢慢学习!.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数100题及答案建议收藏慢慢学习!.docx(43页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、五年级奥数100题及答案,建议收藏慢慢学习!一、计算题。(共100题)1.一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共有多少页?分析与解从第1页到第9页,用9个数字;从第10页到第99页,用180个数字;从第10()页开始,每页将用3个数字。1995-(9+180)=1806(个数字)18063=602(页)602+99=701(页)2.某礼堂有20排座位,其中第一排有10个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名学生就试?分析与解根据要求,第一排有1()个座位,可以坐5个学生;第二
2、排有11个座位,可以坐6个学生;第三排有12个座位也可以坐6个学生;第四排可以坐7个,第五排可以坐7个;第六、七排都可以坐8个;第八、九排都可以坐9个;?第20排可以坐15个。这样一共可以坐学生:56+6+7+7+8+8+14+14+15=5(6+7+8+14)2+15=5/十14,X92+i52=200(人)上窗诙也3. -一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”张旭说:“C得第二名,D得第三名。”李光说:“A得第二名,D得第四名。”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?分析与解先假设王晨说的“B得
3、第二名是正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。第冬第.名第三名第四名ABCD这里提
4、供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8那么这串数的前1995个数的和是多少?第1995个数除以5余几?分析与解观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3又发现6、3、2、4、7、8为一循环排列。19956=3323(6+3+24+7+8)332+(6+3+2)=30332+ll=9971前1995个数的和为9971第1995个数为:225=0.2第199
5、5个数除以5余25.在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3倍多17,求减数。分析与解根据题中条件,被减数+减数+差=674.可以推出:减数+差=6742=337(因为被减数=减数+差)。又知,减数比差的3倍多17,就是说,减数=差X3+17,将其代入:减数+差=337,得出:差x3+17+差=337差x4=32()差=80于是,减数=803+17=2576.少年宫游乐厅内悬挂着200个彩色灯泡,这些灯或亮或暗,变幻无穷。20()个灯泡按1200编号。灯泡的亮暗规则是:第1秒,全部灯泡变亮;第2秒,凡编号为2的倍数的灯泡由亮变暗;第3秒,凡编号为3的倍数的灯泡改变原来
6、的亮暗状态(即亮的变暗,暗的变亮);第4秒,凡编号为4的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去,200秒为一周期。当第200秒时,哪些灯是亮着的?分析与解在解答这个问题时,我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数,它的全体约数的个数是偶数;任何一个平方数,它的全体约数的个数是奇数。例如,6和18都是非平方数,6的约数有:1、2、3、6,共4个;18的约数有1、2、3、6、9、18,共6个。它们的约数的个数都是偶数。又例如,16和25都是平方数,16的约数有:1、2、4、8、16,共5个;25的约数有1、5、25,共3个。它们的约数的个数都是奇数。回到本题。本题中,最初这些灯泡都是暗的。第一秒
7、,所有灯都变亮了;第2秒,编号为2的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3秒,编号为3的倍数的灯改变原来的亮暗状态,就是说,3号灯由亮变暗,可是6号灯则由暗变亮,而9号灯却由亮变暗。这样推下去,很难理出个头绪来。正确的解题思路应该是这样的:凡是亮暗变化是偶数次的灯,一定回到最初状态,即是暗着的。只有亮暗变化是奇数次的灯,才是亮着的。因此,只要考虑从第1秒到第20()秒这段时间,每盏灯变化次数的奇偶性就可判断灯的亮暗状态。一个号码为a的灯,如果有7个约数,那么它的亮暗变化就是7次,所以每盏灯在第200秒时是亮还是暗决定于每盏灯的编号的约数是奇数还是偶数。我们已知道,只有平方数的全部约数的个数是奇数。这
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 100 答案 建议 收藏 慢慢 学习