涉税服务实务冲刺卷含答案.docx
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1、涉税服务实务冲刺卷(一)考试方式:【闭卷】考试时间:【90分钟】总分:【100分】一、单项选择题(共50题,每小题2分,共100分)1、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()oA、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任【答案】A2、下列不属于制定执业质量制度应遵循原则的是()oA、重要性原则B、公平性原则C、制衡性原则D、适应性原则【答案】B【解析】税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循以下原则:(1
2、)全面性原则。质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员。(2)重要性原则。质量控制制度应当在全面的基础上,重点关注重要业务事项和高风险领域。(3)制衡性原则。内部控制应当在机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾服务效率。(4)适应性原则。质量控制制度应当与本机构的规模、业务范围相适应,并根据情况的变化及时加以调整。(5)成本效益原则。质量控制制度应当权衡实施成本与预期效益,以适当的成本实现有效控制。3、分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照()划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。A、税种B、税目C、税率D、纳税人【答案】A
3、【解析】分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。4、下列咨询方式中,主要用于比较简单明了的税务问题咨询服务的是()oA、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询【答案】B【解析】电话咨询又可称为口头咨询,它主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,通过电话中的交谈就能给纳税人、扣缴义务人一个简要的答复。5、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。A、价款金额B、报酬金额C、使用费金额D、研究开发费金额【答案】B【解析】对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据6、某工艺品厂为增值税
4、一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、15600B、12994.8C、16320D、13260【答案】D【解析】销项税额=600X2OOX(1-15%)X13%=13260(元)7、(2019年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()oA、继续教育B、住房贷款利息C、赡养老人D、大病医疗【答案】D【解析】
5、如果选择在单位按月享受专项附加扣除政策,是不包括大病医疗扣除的。因为六项附加扣除中,只有大病医疗扣除比较特殊,采取的是限额内据实扣除。在一个年度未结束时,纳税人并不知道能实际发生多少符合条件的医药费用支出,因此,大病医疗扣除没有采取“月份”扣除的方法,而是一个纳税年度终了后,有了确切的大病医疗支出金额,在次年3月1日至6月30日的汇算清缴中,统一办理扣除。8、下列关于金融商品转让计算缴纳增值税的说法,错误的是()oA、按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B、可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后12个月内不得变更C、金融商品转让的正负差在同一个纳税年度内可以相抵,年末出现负差,
6、不得转入下一年度D、金融商品转让不得开具专票【答案】B【解析】可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后36个月内不得变更9、乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。A、98.50B、77.50C、46.50D、55.50【答案】C【解析】产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1500+500)5%o=
7、lO(万元)V20X60%=12(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)应纳税所得额=1500+500-1700+10=310(万元)自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税税额=310X15%=46.5(万元)10、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()oA、应交税费一未交增值税B、应交税费一应交增值税(已交税金)C、应交税费一应交增值税(进项税额转出)D、应交税费一应交增值税(转出多交增值税)【答案】C【解析】纳税人取得退还的留抵税额时,借记“银行存款
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