历年税法II考题含答案解析.docx
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1、历年税法II考题(一)考试方式:【闭卷】考试时间:【90分钟】总分:【100分】一、单项选择题(共50题,每小题2分,共100分)1.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为O万元。A、 2300B、 2350C、 2360D、 2410【答案】C【解析】企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企
2、业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(2000X5%=100万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=200030060=2360(万元)。2、(2010年)2018年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。A、6.00B、6.75C、7
3、.50D、8.25【答案】B【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)广告费的扣除限额=销售收入X15%=45X15%=6.75(万元)3、下列属于来自中国境内所得的是()A、居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得B、中国人在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得D、转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得【答案】D【解析】选项A,在境外使用的非专利技术不属于境内所得;选项B,在中国境内提供的劳务取得的所得为境内所得,选项B为在境外提供的劳务取得的所得不属于境内所得;选项C,境外使用的财产取得的所得不属于境内所得;选项D,
4、转让中国境内的不动产取得的所得为境内所得。4、(2015年)某电路生产企业2018年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10元,实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是O万元。A、6.5B、11.25C、12D、14【答案】C【解析】注意,自2018年1月1日起,企业的职工教育经费扣除限额是工资薪金总额的8%。职工培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额二(230+20+10)X8%=20.8(万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=7+5=12(万元)。5、(2013年)甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公
5、司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年46月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()万元。A、65.49B、66.21C、66.54D、67.26【答案】C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。因此:从价计征的房产税二800OX(1-30%)L2%Xl/2+7500(1-30%)1.2%1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征的房产税=2X6X12%=1.44(万元);甲公司2012
6、年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。6、6月,甲公司向乙公司(无关联关系的非金融企业)拆借资金500万元,借款期限为6个月,甲公司支付利息15万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。A、12.5B、9C、7.5D、15【答案】B【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类“贷款”利率计算的数额部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。该项借款利息允许扣除的金额=500X0.3%X6=9(万元)。7、(2017年)依据企业所得税的相关规定,销售货
7、物所得来源地的判定标准是()oA、销售货物的目的地B、销售货物的起运地C、销售货物的企业所在地D、交易活动的发生地【答案】D【解析】根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。8、某企业2018年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业清算期的企业所得税为()A、B、C、D、万元。6
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