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1、历年税法II考题(一)考试方式:【闭卷】考试时间:【90分钟】总分:【100分】一、单项选择题(共50题,每小题2分,共100分)1.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为O万元。A、 2300B、 2350C、 2360D、 2410【答案】C【解析】企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企
2、业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(2000X5%=100万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=200030060=2360(万元)。2、(2010年)2018年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。A、6.00B、6.75C、7
3、.50D、8.25【答案】B【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)广告费的扣除限额=销售收入X15%=45X15%=6.75(万元)3、下列属于来自中国境内所得的是()A、居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得B、中国人在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得D、转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得【答案】D【解析】选项A,在境外使用的非专利技术不属于境内所得;选项B,在中国境内提供的劳务取得的所得为境内所得,选项B为在境外提供的劳务取得的所得不属于境内所得;选项C,境外使用的财产取得的所得不属于境内所得;选项D,
4、转让中国境内的不动产取得的所得为境内所得。4、(2015年)某电路生产企业2018年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10元,实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是O万元。A、6.5B、11.25C、12D、14【答案】C【解析】注意,自2018年1月1日起,企业的职工教育经费扣除限额是工资薪金总额的8%。职工培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额二(230+20+10)X8%=20.8(万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=7+5=12(万元)。5、(2013年)甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公
5、司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年46月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()万元。A、65.49B、66.21C、66.54D、67.26【答案】C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。因此:从价计征的房产税二800OX(1-30%)L2%Xl/2+7500(1-30%)1.2%1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征的房产税=2X6X12%=1.44(万元);甲公司2012
6、年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。6、6月,甲公司向乙公司(无关联关系的非金融企业)拆借资金500万元,借款期限为6个月,甲公司支付利息15万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。A、12.5B、9C、7.5D、15【答案】B【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类“贷款”利率计算的数额部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。该项借款利息允许扣除的金额=500X0.3%X6=9(万元)。7、(2017年)依据企业所得税的相关规定,销售货
7、物所得来源地的判定标准是()oA、销售货物的目的地B、销售货物的起运地C、销售货物的企业所在地D、交易活动的发生地【答案】D【解析】根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。8、某企业2018年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业清算期的企业所得税为()A、B、C、D、万元。6
8、5504570【答案】【解析】企业的清算所得为企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额。其中,负债清偿损益等于负债的计税基础减去清偿金额。清算所得=423038907020+(3700-3590)-100=260(万元)清算期间的企业所得税=260X25%=65(万元)9、根据船舶吨税的规定,下列说法中,不正确的是()oA、船舶吨税由税务机关负责征收B、船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日C、船舶吨税税款、滞纳金、罚款以人民币计算D、海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息
9、【答案】A【解析】选项A,船舶吨税由海关负责征收。10、8月王某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,王某缴纳了相关税费6万元并办理了产权证。王某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。A、18B、18.5C、20D、18.8【答案】D【解析】应缴纳个人所得税二(100-6)20%=18.8(万元)。11、下列选项中,不属于企业所得税征税对象的是()oA、生产经营所得B、销售货物所得C、清算所得D、财政拨款【答案】D【解析】企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。选项D属于不征税收入,不征企业所得税。12、(2016年)下列关于核定征收企业所得税的说法,正
10、确的是()oA、采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收B、经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率C、纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率D、专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税【答案】D【解析】选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整
11、已确定的应税所得率。13、(2019年)关于契税征收管理,下列说法正确的是()oA、契税在纳税人所在地的征收机关缴纳B、办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票C、契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天D、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报【答案】D【解析】选项A:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B:购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C:契税的纳税义务发生时间是纳税人签
12、订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。14、下列应按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()oA、个人兼职取得的所得B、个人投资取得的红利所得C、个人出租住房取得的所得D、彩票中奖收入所得【答案】D【解析】彩票中奖收入属于偶然所得。15、某企业2019年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A、5B、10C、12D、15【答案】B【解析】直接捐款5万元不允许扣除,实际公益性捐赠10万元,扣除标准=
13、IoOXI2%=12(万元),10万元12万元,允许扣除10万元。16、某工业企业2018年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2019年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。A、120B、200C、280D、300【答案】C【解析】2018年广告费扣除限额=1800X15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2019年广告
14、费扣除限额=(1900+100)X15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2018年未扣除的超支广告费80万元可以在2019年度扣除。即2019年在企业所得税前准予扣除的广告费二200+80=280(万元)。17、(2016年)搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的是()oA、临时存放搬迁资产发生的费用B、安置职工实际发生的费用C、变卖各类资产过程中发生的税费支出D、资产搬迁发生的安装费用【答案】C【解析】资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。选项ABD属于搬迁费用支出。18、下列关于
15、船舶吨税的表述中不正确的是()oA、船舶吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、船舶吨税由海关负责征收,海关征收船舶吨税应当制发缴款凭证C、应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税D、应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日缴清税款【答案】D【解析】应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。19、某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。A、4B、5C、6D、7【答案】D【解析】购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起纳税。本题6月份办理了产权证书,则该厂房所占土地开始缴纳土地使用税的时间是7月份。20、下列各项中,不属于法人居民身份判定标准的是()oA、住所标准B、注册地标准C、总机构所在地标准D、控股权标准【答案】A【解析】法人居民身份的判定标准有:注册地标准、实际管理和控制中心所在地